Какой порядок признания человека недееспособным?

Могут ли признать гражданина недееспособным, если он не может ходить, говорить и писать, но психически нормальный, понимает, что вокруг происходит?

, Алиса, г. Саратов
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Для того чтобы оценить по какой причине он не может говорить, писать, ходить и насколько он психически нормальный необходимо провести экспертизу, которая и даст ответ насколько он психически нормальный. Если заболевания психического не будет установлено, то такое лицо может быть признано ограниченно дееспособным на основании решения суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.