Чем грозит прописка в квартире бывшего супруга при разводе?

Добрый день, разводимся с мужем, в совместное имущество квартира, дача, машина. Он предлагает мне с детьми квартира, ему всё остальное.При этом хочет остаться прописанным , мотивируя тем что на даче прописаться не реально.Сделку хочет проводить у нотариуса, делая меня собственником квартиры(в данный момент он собственник), без претензий на имущество. Чем мне это грозит? Не хотелось бы его оставлять прописанным.Спасибо.

, Татьяна, с. Севастополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Ничем Вам это грозит, прописка не дает право на владение квартирой, только проживание, к тому же, Вы, как собственник, можете ее в любой момент продать

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у Вас имеются вопросы, ВЫ можете обратиться в чат

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше всего оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Если бывший муж будет зарегистрирован в вашей квартире, он будет иметь право в ней проживать, а также коммунальные платежи вы будете платить с учетом «лишнего» жильца. Вы сможете выписать его при желании, на праве собственности на квартиру это не отразится. На детей квартиру лучше не оформлять, т.к. потом будет сложнее ее продать.

Также лучше заключить соглашения об алиментах и детях, чтобы потом не возникло спора.

Заказать составление документов можно юристу или нотариусу.

Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вам, по сути ничем не грозит( кварплата чуть больше будет)  — вы будете являться полноправным собственником квартиры и в противном случае (например при продаже квартиры) сможете выписать своего мужа по суду. Также если вы против — вы можете  его прописать временно.