Долг по алиментам

В 2010году закончился срок выплаты алиментов (совершеннолетие ребенка). Сумма долга на тот момент составила 250тыс.рублей. Алименты не выплачивались с момента подачи исполнительного листа в ОСП и по сей день (2012год). Вдруг должник "проснулся" и решил выплатить свой долг ребенку))) Имею ли я право на перерасчет задолженности по алиментам с 2010г. по 2012г.

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Семейный кодекс Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru