Можно ли сменить следователя в данной ситуации?

На расследование кражи в моём доме был назначен следователь практикант. Она не приобщила в делу материалы, которые сказали принести оперативники (взломанный замок, фотографии украденного). Не слышала о том, что в соседних домах в тот же день совершили аналогичные ограбления, а когда я об этом сказал, она даже не захотела узнать фамилии и адреса пострадавших. Весь допрос болтала с подругой. Можно ли написать заявление на смену следователя по причине того, что нынешний просто не хочет работать.

, Ирина, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Заявление можете написать на имя руководителя следственного органа. Однако, рассчитывать на то, что дело изымут из производства указанного Вами следователя и передадут для дальнейшего расследования другому следователю, особо не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.