Нужен ли нотариус для заключения данной сделки?

Здравствуйте, планируем купить 2 к.кв. вне брака, по долям 1/2. Консультировались у двух риелторов, одна говорит нужен нотариус и просит за нее 22 тыс, вторая говорит, что не нужен. Кто из них прав, кому довериться?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Нотариус вам в данном случае не нужен. С продавцом вы заключаете два договора купли — продажи  на две половины. Собираете документы и отдаете их на регистрацию. После этого получаете две вписки. Вы собственник 1/2 доли и второе лицо также.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Куплю продажу именно долей квартиры необходимо удостоверять у нотариуса, других вариантов нет.