Как быть, если не устраивает договор на оказание услуг техобслуживания газовиков?

могу ли я отказаться от договора техобслуживания газового оборудования комбыт здание.Не оправданная цена на оказание их услуг. 12 т. р. в год. За эту сумму можно каждый сезон устанавливать новое оборудование, и не надо никаких услуг.

, Николай, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Николай

Да, от данных услуг Вы имеете право отказаться

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Поправлю коллегу Дякина Алексея.

Заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования является обязательным (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410).

Такие требования установлены законодателем, кроме того в случае отсутствия договора Вам вправе приостановить подачу газа.

КоАП предусмотрена ответственность за отказ от заключения.

Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.