Возможна ли продажа автомобиля с документами на девичью фамилию?

Здравствуйте. Ситуация такая. До замужества была куплена машина. Все документы на моё имя и девичью фамилию. Я вышла замуж и поменяла только паспорт. С мужем решили продавать машину. Страховка на машину заканчивается уже в ноябре, мы планировали не продлевать её и продать машину до конца срока действия страховки.

Как быть с документами на машину? Надо ли перед продажей менять документы на новую фамилию? Как быть со страховкой? Читала, о том, чтобы поменять все документы, необходимо предоставить даже страховку на новую фамилию. Мы запутались и не понимаем, что делать

, Мария, г. Брянск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Да, действительно при изменении личных данных собственников Вы обязаны внести изменения в регистрационные данные об автомобиле (Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г.)

Алгоритм Ваших действий:

— обращение в страховую компанию с заявлением о внесении изменений в полис ОСАГО (на практике происходит в момент обращения). При обращении необходимо предъявить свидетельство о браке и Ваш паспорт естественно.

— обращение в подразделение ГИБДД. Документы — паспорт РФ, ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля (пластик), полис осаго, свидетельство о браке (+ копия), заявление установленного образца. При внесении изменений подлежит оплате государственная пошлина.

При оплате на сайте госуслуги.рф установление скидка в размере 30%.

Образец заявления приложил к ответу, в интернете можно найти образец заполнения.

Размеры госпошлин:

500 рублей – госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС;

 350 рублей – госпошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС

Мария
Клиент, г. Брянск
Спасибо огромное! Хоть какая-то ясность появилась
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Уважаемая Мария, для того чтобы осуществить продажу Вашего автомобиля, необходимо внести соответствующие изменения о смене фамилии в документы на автомобиль.

    В соответствии с пунктом 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 № 399 владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
   Таким образом, Вам необходимо было в течение 10 дней после смены фамилии внести соответствующие изменения в документы на автомобиль, а именно в свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства, которые Вам понадобятся для оформления купли-продажи автомобиля. Если Вы это не сделали своевременно, то внесите изменения перед продажей автомобиля. Для совершения сделки по продаже автомобиля полис ОСАГО не требуется.

С уважением, Ефимова Мария

Мария
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но ведь осаго нужен для смены всех остальных документов на машину?

Да, для внесения изменения в документы полис ОСАГО будет необходим.