Как вернуть некачественный товар на гарантии в магазин?

21.05.2018г. купили смартфон, у которого по истечении 5 месяцев ( гарантийный период 1 год) обнаружен производственный брак. Хотим прийти в магазин и написать заявление на обмен товара на аналогичный. Напишите, пожалуйста, какими статьями Закона "О защите прав потребителя", письмами Роспотребнадзора на данную тему мы должны руководствоваться. Спасибо!

, Артур, г. Самара
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Руководствоваться нужно ст. 18, ст. 19, ст. 21 ЗоЗПП. Если нужна помощь в подготовке претензии, обращайтесь в чат.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Две статьи Вам помогут: ст. 4 ЗоЗПП об обязанности продавца предоставить покупателю качественный товар, и ст. 18 ЗоЗПП об ответственности продавца, в том числе заменить некачественный товар новым аналогичным. Срок удовлетворения требования — 10 дней (ст. 22).