Смогу ли я подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер,моя бывшая супруга и несовершенно летний ребенок прописаны в Волгоградской облости и я в том числе,сейчас они проживают в москве на сьемной квартире,и у них есть там временная прописка,сейчас судимся,иск об опредилении места жительство ребенка,она хочет определить его в москве по временной регистрации-это возможно сделать если квартира сьемная,я могу как то этому помешать?

  • image_rest_5bcde809db0bf4.57626547
    .jpg
, Артем, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Помешать нет, возражать можете.Причем, возражения должны быть достаточно веские. У Вас равные права с матерью ребенка. Если вы не можете придти к соглашению о месте проживания ребенка, то будет решать суд. Но на практике ребенка о чаще всего оставляют с матерью.

Статья 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Артем
Клиент, г. Москва
Ребенку 6 лет, вообще я с не сужусь что она не дает мне видиться с ребенком, она подала встречный иск, об определении место жительство, был суд, были выслушаны обе стороны, суд дал опредиление для органов опеки в том городе где мы прописаны, проверить жильё по месту прописки моей и её с ребёнком,, бывшая возразила сказав что она там не живёт а живет в москве на что судья ответила что в москве вы временно прибываете и будит проверяться дом по месту постоянной прописки, там у нее дом без условий обсолютно у меня же напротив намного больше и все условия есть и отдельные комнаты ванна туалет вода, что это может означать и чего ждать в суде, суд перенесли на месяц? спасибо.
Артем
Клиент, г. Москва
Ребенку 6 лет, вообще я с не сужусь что она не дает мне видиться с ребенком, она подала встречный иск, об определении место жительство, был суд, были выслушаны обе стороны, суд дал опредиление для органов опеки в том городе где мы прописаны, проверить жильё по месту прописки моей и её с ребёнком,, бывшая возразила сказав что она там не живёт а живет в москве на что судья ответила что в москве вы временно прибываете и будит проверяться дом по месту постоянной прописки, там у нее дом без условий обсолютно у меня же напротив намного больше и все условия есть и отдельные комнаты ванна туалет вода, что это может означать и чего ждать в суде, суд перенесли на месяц? спасибо.