Какие документы предоставляются в ЖКХ, если длительное время ребенок не проживает вместе с матерью?

Здравствуйте.... если дети давно не проживают по месту прописки и живут в другом городе.... какие документы надо предоставить в ЖКХ чтоб квартплата была пересчитана и не начислялась на ребенка? спасибо.

, марина, д. Выползово
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 перерасчет размера платы по причине временного отсутствия потребителей производится за коммунальные услуги в жилом помещении, необорудованном приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки. Плата за отопление и содержание жилья не пересчитывается. Если приборы учета установлены, плата  так же не пересчитывается. Если указанные условия Вами соблюдены, то перечень документов, подтверждающих период временного отсутствия утвержден п. 93 указанного Постановления:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Справку с работы или со школы!