Возможен ли выезд из России в Казахстан без родителей в 17 лет?

Здравствуйте, хотела бы узнать возможен ли выезд из России в Казахстан без родителей и без доверенности мне 17 лет

, Валерия, г. Кемерово
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ч.1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе оп контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому, если Вы чвлчетесь эмансипированным гражданином, то Вы имете право пересекать границу Российской Федерации без доверенности, только по загранпаспорту. В остальных случаях нужно нотариально удостоверенное согласие родителей.