Могу я подать иск на определение порядка общения ребенка с матерью после ее освобождения из МЛС?

Здравствуйте! Место жительство ребенка судом определено со мной. Ребенку 9 лет. С матерью он не виделся 4 года, так как она отбывала срок за распространение наркотиков. Мать освобождается через две недели. Могу я подать иск на определение порядка общения и встречи ребенка с матерью?

, Алексей, г. Магадан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

 матерью он не виделся 4 года, так как она отбывала срок за распространение наркотиков. Мать освобождается через две недели. Могу я подать иск на определение порядка общения и встречи ребенка с матерью?

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ порядок общения с ребенком осуществляется по взаимному согласию родителей (если проживают отдельно). Если родители прийти к такому соглашению не могут, то соответственно спор рассматривается в судебном порядке.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Да конечно. Только сначала, после освобождения матери обратитесь с аналогичным заявлением в отдел опеки с заявлением об установлении порядка общения и  проведения с матерью беседы о необходимости установить порядок общения. Соответственно на суде показывайте документы подтверждающие что вы покупайте ребенку одежду, ходите на спектакли, вместе отдыхайте и т.п. так же пройдите любого психолога который даст заключение  как ребенок относится к матери