Нужно ли будет делать перерасчет за ЖКУ, если абонент уехал и не уведомил об отъезде?

Если абонент уехал и не нвписал заявление об отсутствии, прибор учета есть

Ему насисляют три месяца по среднему щатем по нормативу

Но когда он обьявится нужно ли ему делать перерасчет если предьявит например билеты или иное

Или он отвечает за то что ни написал заврение в рсо водоканала и ему ни делают совсем перерасчет и он обязан этот период оплатить?

, Екатерина, г. Анапа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчёте по показаниям прибора учёта. Поскольку Вы не уведомляли о своём отъезде, во избежание споров и долгой переписки, целесообразнее воспользоваться  п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

В своём обращении на основании приведенной нормы права просите осуществить проверку технического состояния и показаний прибора учета, установленного по адресу: ____________________, а также осуществить перерасчет начисленной платы за услугу за период с «_____»_____________20___ г.по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данного прибора учета