Нужно ли согласие второго собственника на выделение в натуре доли в квартире?

Здравствуйте. В октябре 2016 года (ровно два года назад, получается) моя родная бабушка оформила мне половину квартиры в дарственной (22 квадрата). В росреестре мы заплатили пошлину каждая и разошлись тихо мирно по своим делам. Проживала она в этой квартире одна с сыном(моим отцом) и его женой. Я все это время живу с мужем и двумя детьми в сьемной. Но в мин юстиции мы доли не выделяли, а теперь встал такой вопрос. Нужно ли мне ее согласие, чтобы выделить нам доли и сколько все это будет стоить?

, Ирина, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Следует иметь ввиду, что выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход.