Что грозит за причинение вреда здоровью посредством выстрела из ружья через дверь?

женщина пришла к мужчине туда,где он проживал и начала стучать в двери,требуя отдать ключ от другой квартиры,которая ей не принадлежит. мужчина взял ружье и выстрелил через дверь,попав в ногу женщине. Мужчина находился в алкогольном опьянении. Женщина пролежала в больнице 14 дней и на 15 вышла на работу. Что грозит мужчине? женщина на примерение не идет

, Элеонора, г. Оха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элеонора. В принципе в данном случае действия мужчины можно квалифицировать и как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). В связи с чем прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей будет исключено. При этом, нахождение в состоянии алкогольного опьянения суд может признать обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

В принципе, можно квалифицировать и как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ). От шести до 15 лет.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Данные действия квалифицируются как покушение на убийство по ч.3 ст.30 — ч.1 ст.105 УК РФ, что полностью исключает саму возможность на примирение с потерпевшей. Учитывая, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание (п.1.1 ст.63 УК РФ), стрелявшему грозит реальное лишение свободы в рамках санкции ч.1 ст.105 УК РФ.