Может ли жена написать прошение об уменьшении срока наказания мужу, если у нее нет доходов?

Я воспитываю трех несовершеннолетних детей одна. Не какого дохода нет так так младшему сыну Один год и в садик не берут. А мужа посадили. Могу ли я написать письмо на сокращение срока?

, Олеся, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. Если суд при назначении наказания учел наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, то по этому основанию изменения или отмены приговора ожидать не стоит. Однако, все равно супруг и (или) его адвокат могут попробовать обжаловать приговор по иным основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Законодательство не предусматривает возможность сокращения срока наказания по таким основаниям после вступления приговора в законную силу. Видимо, Вы имеете в виду подачу апелляционных и (или) кассационных жалоб. Необходимо изучение приговора (учел ли суд при назначении наказания данные обстоятельства).

Олеся
Клиент, г. Москва
Моему мужу не учли что у него 3 детей.

Если приговор вступил в законную силу, смело пишите кассационную жалобу либо от имени мужа, либо от имени адвоката. Если не вступил, соответственно жалобу апелляционную. В материалах дела нет сведений о детях что ли? Странно… Если сведений в деле нет, к жалобе приложить копии свидетельств о рождении детей, а также справку о составе семьи (если возможность имеется).