Как вернуть деньги за неоказанную услугу и как доказать в суде факт неоказания?

Как в арбитраже доказать что услуга не оказана? Акт выполненых работ договором не предусмотрен. Прикрепляю сканы договора.

  • image_rest_5bcc25ef0c7ca7.73719607
    .jpg
  • image_rest_5bcc25ef6277b2.17448253
    .jpg
, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Привести соответствующие доказательства, можно показания свидетелей использовать

Статья 64 АПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Как в арбитраже доказать что услуга не оказана?

Андрей

Отрицательные факты не доказываются.

Бремя доказывания стороной своих требований и возражений должно быть потенциально реализуемым, исходя из объективно существующих возможностей в собирании тех или иных доказательств с учетом характера правоотношения и положения в нем соответствующего субъекта, а также добросовестной реализации процессуальных прав. Недопустимо возлагать на сторону обязанность доказывания определенных обстоятельств в ситуации невозможности получения ею доказательств по причине нахождения их у другой стороны спора, недобросовестно их не раскрывающей.

… сторона процесса вправе представить в подтверждение
своих требований или возражений определенные доказательства, которые
могут быть признаны судом минимально достаточными для подтверждения
обстоятельств, на которые ссылается такая сторона, при отсутствии
их опровержения другой стороной спора

...

При этом нежелание второй стороны представить доказательства,
подтверждающие ее возражения и опровергающие доводы первой стороны,
представившей доказательства, должно быть квалифицировано
исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого
аргументированно, со ссылкой на конкретные документы, указывает
процессуальный оппонент

(Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 01.04.2016 по делу № А03-20637/2014)

Если потребуется помощь в формировании позиции по делу, написании искового заявления и пр. — можете обратиться ко мне за оказанием услуг.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Андрей. Подаете иск в арбитражный суд. Указываете в иске, что услуги не оказаны. Суд будет в упрощенном порядке без участия сторон. Факт оказания услуг должен доказывать ответчика.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Андрей, факт оказания услуг должен доказать Исполнитель. К договору об оказании услуг применяются положения о договоре подряда (ст. 702-729 ГК РФ). Если акт о приемке работы направлен заказчику не был, значит и работы (услуги) исполнителем сданы не были, и, следовательно, обязательства исполнителем по договору не исполнены.