Как нужно производить оплату налога на выигрыш, чтобы не стать жертвой мошенников?

Здравствуйте дело такое. Поставила ставку в зарубежной букмекерской конторе. Верней, мои деньги поставили. Ставка выиграла. Выигрыш большой. Теперь мне говорят что надо оплатить налог 13%. Человек который ставил почти не знаком мне. Он говорит что оплачивайте сами по реквизитам. Я боюсь что я оплачу а он основную сумму переведет себе. Компания bet360. Может ли это быть правдой?

, Анастасия, г. Курск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия.

Он говорит что оплачивайте сами по реквизитам. Я боюсь что я оплачу а он основную сумму переведет себе. Компания bet360. Может ли это быть правдой?

Правдой это быть не может. Если вы выиграли какую то сумму, букмекерская контора должна вам перевести выигрыш за минусом налога. Налог они должны перевести самостоятельно в ифнс как налоговый агент. Даже если они сами не переводят данный налог, то вы оплачиваете налог после получения выигрыша на ваш счет, а не до. И налог уплачивается в ифнс, а не физ. лицу и не конторе.