Раздел ипотечной квартиры с сожителем при готовности выплачивать ипотеку дальше

Мы купили в ипотеку квартиру я в не официально зарегистрированных отношениях. Он сделал на меня доверенность и уехал на север работать я покупала квартиру сама отдавала деньги наличку на первоначальный взнос сама 250000 рублей жили до этого в моей квартире купленной до его Знакомства ....работаем вместе и собираем деньги вместе ! Квартиру я купила подав тоже созаемщмком и мне одобрили у нас ребёнок общий .. я подучила документы 1/2 на право квартиры и он получил 1/2 на право собственности квартиры ... в договоре тоже указанно что мы взяли ее в равных долях ...у продавца .сделали вместе ремонт ... и заехали ... как теперь нам быть если мы расходимся ... он меня выгоняет постоянно ...если я подам в суд на раздел отказываться я не хочу от квартиры и готова платить ... он титульный заёмщик у него списывается с Карты кредит ... у меня в Сбербанк онлайне тоже есть этот кредит но я не оплачиваю как быть ....

, Аля, г. Нефтекумск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 я подучила документы 1/2 на право квартиры и он получил 1/2 на право собственности квартиры

если у вас по 1/2 доли квартиры, то вам делить нечего. Каждому из вас принадлежит право пользования, владения и распоряжения своей 1/2 долей в квартире. Выгонять он вас не имеет право, т.к. права на квартиру у вас равные. Если все ежемесячные платежи списываются с его карты, то у него есть право взыскивать с вас половину выплаченного ежемесячного платежа через суд. Советую вам урегулировать данный вопрос путем составления соглашения письменного. Либо производите оплату половины платежа ежемесячно самостоятельно, НО при этом нужно обзательно иметь письменное подтверждение того, что вы платите по графику половину в счет гашения ипотеки по договору № __ от ____.

Нормы СК РФ на вас не распространяются, поэтому вам повезло, что квартира изначально разделена в долях