Почему с гражданина РК удерживают налог в размере 30% от доходов вместо 13%?

Добрый день

Супруг является гражданином республики Казахстан. Работает в РФ с сентября 2018г. НДФЛ удерживают по ставке 30%. При этом в законе написано, что граждане таможенного союза Белорусь-Казахстан-Россия должны облагаться НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы. Когда нам ожидать изменения ставки, после наступления 2019г. или по истечении 183 дней? Заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в целях применения к доходам в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств — членов ЕАЭС, налоговой ставки в размере 13 процентов указанные граждане должны признаваться налоговыми резидентами (лицами с постоянным местопребыванием) государств — членов ЕАЭС.
в случае признания гражданина РК налоговым резидентом (лицом с постоянным местопребыванием) РК в налоговом периоде его доходы в связи с работой по найму в РФ, полученные в этом же налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
в соответствии с п.1 ст.231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

предоставьте работодателю справку из налоговой РК, что супруг налоговый резидент РК и ставка НДФЛ будет 13%.