Я выиграл Айфон, но для его получения требуют оплатить его пересылку

скажите я вот выиграл айфон у меня требует за пересылку на почте 300 руб как ценный груз скажите это правда или это мошенники?

, Иван Кривопиша, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Для начала задайте самому себе, а действительно ли Вы участвовали в каких-либо розыгрышах? С большой вероятностью на Вас вышли мошенники. Хищение на сумму 300 рублей предусматривает лишь административную ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, поэтому лицо, использующее данную мошенническую схему не боится ответственности. В если в день по 10 потерпевших по 300 рублей, то это уже 3 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кончено, можете не сомневаться. Таких писем о выигрышах сейчас полно.