Как лишить отца родительских прав на ребенка, если неизвестно его местоположение?

Добрый день, у меня такая ситуация, мы с неофициальным мужем граждане Украины, у нас есть общий ребенок, тоже гражданин Украины. Четыре года назад мы все вместе выехали в РФ на заработки. С гражданским мужем жить перестали год назад. Отношения очень напряженные. Три месяца назад, я вывезла ребенка к бабушке на Украину (отца нашла, дал разрешение, но сказал, что делает это в последний раз). Теперь бывший муж пропал без вести. Его нигде нет все эти три месяца, ни родные, ни близкие не знают где он. На данный момент, моя мама не может справиться с ребенком, и мне нужно вернуть дочь назад в Россию. Хочу лишить отца родительских прав. Посколько не могу найти

Да и открывать свое местонахождение с ребенком не хочу.

, Вероника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника.

На данный момент, моя мама не может справиться с ребенком, и мне нужно вернуть дочь назад в Россию. Хочу лишить отца родительских прав. Посколько не могу найти

В таком случае Вам проще признать отца безвестно отсутствующим, либо умершим в судебном порядке и тогда без его согласия сможете вывезти ребенка. Сам факт отсутствия отца длительное время не является основанием для лишения его родительских прав. Суд с большей вероятностью откажет в удовлетворении данных требований, но попробовать все же можно.

Вероника
Клиент, г. Москва
Если он все же объявиться, как я могу лишить его прав на ребенка? В суд нужно подавать в РФ или в Украине?

по месту жительства ответчика подавайте.