Как правильно написать претензию о возврате денег за товар и когда их должны вернуть?

Купила Часы они сломались , отдала по гарантии в магазин . 45 дней прошли а товар ещё не пришёл . Вопрос как написать претензию о возврате денег ! И деньги они должны сразу отдать ?

, Вера, г. Калуга
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера.

Можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата денежных средств в течение 10 дней. За нарушение данного срока предусмотрена неустойка. Кроме того, уже сейчас Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Если у Вас сохранился документ о сдаче часов в ремонт, то Вам не сложно будет доказать факт нарушения Ваших прав.

Если потребуется помощь в составлении мотивированной претензии продавцу Вы можете воспользоваться моими услугами.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нарушен срок ремонт, установленный ст. 20 ЗоЗПП, что согласно абз 10 п. 1 ст. 18 Закона дает Вам право потребовать возврата денег за технически сложный товар. Претензия пишется в свободной форме, но лучше обратиться к профильному юристу. В претензии следует потребовать возврата уплаченных за товар денег, неустойку за просрочку ремонта, моральный вред и расходы на составление претензии. Срок удовлетворения требований — 10 дней с даты получения претензии продавцом. В случае отказа удовлетворить заявленные требования следует обратиться в суд и взыскать плюсом к перечисленным суммам 50% штраф от всего присужденного.