Должен ли бывший муж выплачивать средства на содержание бывшей супруги-инвалида?

Петровы состояли в браке с 1999 года по июль 2016 года. В апреле 2018 года Петрова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной, а средств на существование ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ее бывшего мужа есть работа с высокой заработной платой, и он должен предоставить ей содержание. Инвалидность Петровой была установлена в июне 2016 года.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Да, подлежит. Поскольку Петрова стала нетрудоспособной, находясь в браке

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Поскольку инвалидность была установлена до расторжения брака, имеет право требовать  алиментов на свое содержание, т.е. исковые требования подлежат удовлетворению.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте !  В соответствии с положениями статьи 89 Семейного кодекса РФ - Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг. То есть суд будет на стороне жены и удовлетворит ее исковые требования. Удачи!