Как аннулировать завещание и заключить вмесо него договор пожизненной ренты?

Родственница, двоюродная тётя, 71 год, состоит на учёте в диспансере с диагнозом "эпилепсия" (требует уточнения). Страдает болезнью лёгких. Примерно 10 лет назад завещала мне квартиру.

Сейчас ей совсем худо, я не могу забрать её к себе по личным обстоятельствам и резницев климате.(я в москве, она в "предкавказье"). За нец согласились ухаживать соседи, но мешает наличие завещания, которое требуется аннулировать и заключить означенный в вопросе договор. Якобы местные юристы за это не берутся, боятся возбуждения дела о махинациях с жильём психически больного человека. Тётя в сознании, передвигается и почти сама себя обслуживает. Подскажите, пожалуйста порядок действий для разрешения этой ситуации? Как отменить завещание? Как принудить вместо смены лица, кому завещана квартира, убедить заключить договор ренты? Есть ли текст типового договора с перечнем оказываемых услуг? Чем, при наличии такого договора, ограничиваются претензии других потенциальных наследников?

С Уважением,

Бухаркин Юрий Анатольевич.

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как отменить завещание? Как принудить вместо смены лица, кому завещана квартира, убедить заключить договор ренты? Есть ли текст типового договора с перечнем оказываемых услуг? Чем, при наличии такого договора, ограничиваются претензии других потенциальных наследников?

Юрий Анатольевич

Юрий Анатольевич, добрый вечер! Завещение наследодатель вправе отменить в любое время, без объяснения кому либо причин такой отмены поэтому если тетя согласна на отмену то проблем с этим быть не должно, пусть обращается к нотариусу по месту жительства. Что касается договора ренты, то в силу ст. 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

соответственно ей надо с этим вопросом также обращаться к нотариусу поскольку договор, составленный другим лицом нотариус в принципе не примет посему не нужны тут другие юристы, возможно потребуется взять бумагу с ПНД по месту регистрации что не состоит на учете и находится в вменяемом состоянии. Для подстраховки недвижимость рентодателю можно передать безвозмездно что в случае несоблюдения условий договора позволит потребовать ее возврата, при возмездном отчуждении за  как правило символическую сумму в сравнении с ценой недвижимости о возврате  недвижимости при несоблюдении договора говорить будет намного сложнее. Т.е. надо обращаться в любом случае к нотариусу по месту жительства тети

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго вечера! Необходимо просто найти нотариуса и отменить завещание, после чего заключить договор пожизненной ренты.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание может не отменять. Если будет составлен договор ренты завешание  автоматически утратит силу. Поскольку уже нет того имущества которое было завещано. Но договор ренты тётя должна подписать в присутствии нотариуса. Если у нотариуса будут сомнения в том что тетя все понимает, он откажет в подписании договора. При составлении договора нотариус задаёт вопросы рентополучателю понимает ли она что за договор подписывает. Ст 584 ГК.