Получение льготы по оплате ЖКУ ветераном труда, живущим в квартире в долевой собственности

Я ветеран труда, квартира в долевой,но прописана я одна, плачу за квартиру тоже одна,как рассчитается льгота поЖКХ

, Людмила, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», детальное правовое регулирование интересующего Вас вопроса осуществляется законодательством субъекта РФ, на территории которого Вы проживаете (в вопросе он не указан).

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

По общему правилу — льгота по оплате ЖКХ исчисляется исходя из фактически занимаемой льготником площади — т.е. именно от числа прописанных, а не собственников (собственником Вы можете например и не быть, но право на льготу имеете) — на основании справок о составе семьи по месту проживания. Вместе с тем, законом субъекта РФ, на территории которого Вы проживаете, размер общей площади жилья, в отношении которого предоставляется льгота может быть ограничен так наз. «социальной нормой». Т.е. например — общая площадь жилья, занимаемая льготником — 60 кв.м., но подлежащая учёту социальная норма — 36 кв.м. — в расчёт будет приниматься 36, а не 60. Как в Вашем регионе — уточняйте в Вашем отделении соц. защиты