За долги по кредитам списали внесенные в счет погашения ипотеки средства

Здравствуйте я многодетная мама 3 детей без работы .У меня были потребителск.кредиты ,я взяла ипотеку и просто не смогла всё выплачивать пришлось платить только ипотеку .В этом месеце муж как обычно заплатил за ипотеку и их тут же сняли чек на руках что оплачено за ипотеку ,написали заявления в сбере но они говорят это не их вина и нужно оплатить ещё ,да ивсе детские и компенсация на дитей тоже снимают.Что мне делать подскажите пожалуйста

, Алена, г. Ижевск
Любовь Дедученко
Юрист, г. Пермь

Все действия исполнительных органов (приставов), связанные с наложением ареста на счета, подробно и детально описаны в ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

На какие счета может быть наложен арест?

 текущие счета конкретного должника;

  банковские продукты, что имеют непосредственную привязку к конкретной платежной карте или счету;

 депозитные счета.

 Судебный пристав имеет полномочия ограничить в пользовании все ваши счета, независимо от целевого из назначения: зачисление заработной платы, накопительная система, социальная помощь, расчетно-кассовые операции и т.д.

Втом случае, если приставы арестовали ваши счета в Сбербанке, у вас есть два пути решения проблемы в зависимости от того, по каким причинам он наложен: если арест правомерен и никакой ошибки нет, то остается только погасить долг. До тех пор, пока вы это не сделаете, арест будет правомерен; если санкции неправомерны или наступили в силу ошибки, то следует обратиться в суд для того, чтобы разблокировать доступ. Если с первой ситуаций все предельно ясно, то вот во втором случае прежде чем обращаться в суд, вам необходимо обзавестись железобетонными доказательствами своей правоты: документы, свидетели, акты, квитанции, чеки и т.д.

Но в любом случае действия банка будут не правомерны если они станут вычитать далее более 50% от общего дахода семьи.

Но а что касается этого месяца чек на руках. Ваше дело было правильно перечислить деньги по реквизитам, если деньги были только положены на карту то увы, а если операция была успешно завершена то свои права можете защищать в суде.