Что делать, если супруг препятствует моему общению с ребенком после развода?

Здравствуйте я в разводе уже четыре года, с ребёнком виделась три месяца назад мой бывший муж не дает с ребёнком общаться, не видеться, я не знаю где находится мой ребёнок, он всячески прячет его от меня, куда мне можно обратиться,. Что мне делать

, Зуля, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства района с жалобой, что отец ребенка препятствует общению с ним. Также необходимо писать заявление в суд с требованием определить место и время общения с ребенком, в случае дальнейшего уклонения ставить вопрос об изменении места жительства ребенка перед судом.