Кто должен оплачивать услуги тепловизора в квартире по соц найму, если произошел прорыв в трубе?

Здравствуйте, у нас квартира по договору социального найма, произошёл прорыв в трубе отопления(труба находиться в полу под плитами между этажами)у соседа потеки на потолке соответственно. Кто должен оплачивать услуги тепловизора? И должны мы будем оплачивать ремонт соседу, если будет иск в суд?

, Лилия, г. Калининград
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лилия. В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения (Вы) обязаны проводить текущий ремонт жилого помещения, а наймодатель — капитальный ремонт.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»,  капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Текущий (предупредительный) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей (Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. Постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. N 15/1).

Скорее всего, произошло протечка в трубе, которая является общедомовым имуществом и оплачивать его ремонт и ущерб соседу не потребуется.