Как избежать выплаты неустойки по договору подключения электричества?

Здравствуйте. 13 июня 2017 года я подала заявку в ДРСК на осуществление технологического подключения нежилого помещения( *гараж) Дали подписать кучу бумаг, сказали оплатить квитанцию в сумме 550 рублей и чтобы я со своей стороны установила счетчик и кабель от столба, а затем звоню им и они в свою работу делают, подключение и пломбировку счетчика. Квитанцию я оплатила где-то в августе и стала искать электрика. Электрика оказалось найти для такой работы оказалось не так то просто в осенний период, а когда пришли холода, то все ссылались на весну. В марте месяце я позвонила в ДРСК, сказала, что не могу найти электрика, на что мне сказали, что надо поторопиться и если до конца мая я не сделаю со своей стороны работу, то они потребуют неустойку. до 10 мая 2018 года мне все сделали. Работа была полностью завершена. 18.10.2018 г. мне позвонили из ДРСК юрист сказала, что я должна заплатить неустойку в размере 5000 за невыполнение своих договорных обязательств, что по договору я должна была все сделать до декабря месяца, а сделала в мае. Я ей рассказала, что мне дали отсрочку до конца мая, а она сказала, что в устный договор на словах никто не поверит и никто не подтвердит. Как мне поступить в этой ситуации?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы компетентно ответить не ваш вопрос конечно же нужно изучать документы, которые вы оформили с ДРСК и прежде всего обязательства сторон и санкции за их неисполнение (несвоевременное исполнение). Но если вы уверены и у вас есть все основания считать, что свои обязательства вы добросовестно выполнили, напишите в ДРСК обоснованную претензию с отказом от выплаты неустойки. Вполне возможно, что их удовлетворит ваше письмо и они не будут обращаться в суд. Удачи!