Может ли отец забрать ребёнка у матери-одиночки, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать может ли отец забрать ребёнка у матери одиночки если брак не зарегистрирован и не расписаны с ним?

, Татьяна, г. Лабинск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер! Чтобы предъявить права на ребенка, если брак между родителями не зарегистрирован, отцу ребенка сначала придется установить свое отцовство. Согласно статье. 48 Семейного кодекса РФ

отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При отсутствии совместного заявления отец может обратиться в суд для установления отцовства. Но даже в случае признания отцом ему будет затруднительно «забрать» ребенка, поскольку в большинстве случаев суды на стороне матери, если только она не ведёт аморальный образ жизни.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состояние в браке не влияет на родительские права и обязанности. Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило ключевой момент при определении места жительства ребенка — его возраст.

Но возникает вопрос, установлено ли отцовство.

С уважением, Андрей Козырев