Можно ли оформить 2 договора дарения, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Есть есть брат и сестра, а у сестры сын (племянник брата). Хотим передать по договору дарения долю в квартире от брата племяннику, но я так понимаю, что поскольку близкими родственниками по закону они не являются - то нужно платить налог 13%. Хотим сделать следующее: передать по договору дарения долю сначала от брата сестре, а потом от сестры к сыну. Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу - то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

На основании данной статьи брат и сестра, а затем мать и ее ребенок освобождаются от уплаты налога.

Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу — то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

Алексей

Законодательно никаких ограничений по дарению имущества нет. Как только брат подарит сестре имущество, она имеет право заключить договор дарения своему ребенку. При этом налоги не оплачиваются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в данном случае в соответствии со статьей 217  п. 18.1 НК налога не будет http://www.consultant.ru/docum... Законом это не запрещено.

Но на мой взгляд, если обе сделки будут проведены в близком промежутке времени, налоговая может встать на позицию, что обе сделки  были направлены на передачу доли племяннику, в связи с чем нет экономической целесообразности и обоснованности первой сделки по дарению доли сестре за исключением только ухода от НДФЛ. В связи с чем возможно доначисление налога на племянника. Я не утверждаю что это будет, но такая возможность существует, в связи с чем я бы не совершал обе сделки сразу. Выждал бы с дарением от сестры ее сыну до нового налогового периода. С уважением Евгений Беляев