Можно ли отказаться от будущего наследства в пользу родственника?

Здравствуйте. Есть брат, сестра и их мама. Все трое собственники квартиры, имеющие равные доли в квартире. Предполагается оформить квартиру целиком на брата, таким образом, что сестра отдает в дар свою долю (через договор дарения), а мама пишет завещание, что после своей смерти также отдает свою долю целиком брату. При этом в качестве страховки, можно ли взять с сестры некую расписку, что она в будущем не имеет никаких претензий на долю в квартире после смерти матери (т. к. она тоже прямой наследник).

Если у вас вопрос, зачем вообще нужна расписка, если есть завещание - для подстраховки. Кто знает, может быть мама передумает, и перепишет завещание на обоих детей, или же сестра захочет как-то оспорить завещание.

Возможно ли составление такое расписки, или, может быть иного документа, чтобы сестра ни сейчас, ни в дальнейшем не могла никаким образом претендовать на долю матери в квартире?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли взять с сестры некую расписку, что она в будущем не имеет никаких претензий на долю в квартире после смерти матери (т. к. она тоже прямой наследник).

Алексей

Данная расписка не будет действительна и не имеет юридической силы.

Если сестра на момент смерти матери будет нетрудоспособной, то у нее возникает право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Возможно ли составление такое расписки, или, может быть иного документа, чтобы сестра ни сейчас, ни в дальнейшем не могла никаким образом претендовать на долю матери в квартире?

Алексей

К сожалению, никакие расписки в данном случае не помогут. Можно с мамой составить только договор обещания дарения доли

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Ст. 581 ГК РФ

ч. 2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если сестра на момент смерти матери будет нетрудоспособной, то у нее возникает право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Спасибо, что вы это указали!

Я правильно понимаю, что единственный способ исключить данный риск — это уговорить маму передарить свою долю еще при жизни?