Может ли муж выселить меня и детей из квартиры, которая является только его собственностью?

Муж является единственным собственником квартиры(деньги на квартиру были подарены его матерью до вступления в брак). Дети после развода остались при каждом из родителей. Может ли муж выселить меня и детей из квартиры ?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое возможно, но только в судебном порядке.

в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.