Можно ли ходатайствовать о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа?

Добрый день. Прошу помощи! Можно ли подать ходатайство (или другой документ) о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа, который датирован 28.09.18, по факту получен 16.10.18 (пометка на конверте)? Извещения о заседании суда я не получала. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Кредитный договор заключён с баком, у которого в последствии была отозвана лицензия. Сумма задолженности на момент последнего взноса (03.11.15) составляла 63 тысячи. В судебном приказе от 28.09.18 фигурирует сумма 132905 руб, без расшифровки на сумму основного долга и суммы процентов и пеней. Можно ли уменьшить задолженность? Сумму основного долга платить не отказываюсь.

, Гуля, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Можно ли подать ходатайство (или другой документ) о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа, который датирован 28.09.18, по факту получен 16.10.18 (пометка на конверте)

Такое ходатайство подать нельзя, но Вы можете обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании Ваших возражений судья отменит судебный приказ. При этом у банка сохранится право обратиться за взысканием в исковом производстве. Для ВАс преимущество в том, что это будет уже судебное разбирательство, где Вы сможете заявить все свои возражения.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вам необходимо подать мировому судье Возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ).

Возражения подаются в течение 10 дней с момента получения копии приказа (статья 128 ГПК РФ).

Мотивировка возражений может быть минимальной. Для отмены судебного приказа суд должен установить соблюдение срока обращения с возражениями и направление возражений надлежащим лицом. Напишите короткие возражения с указанием на несогласие с суммой основного долга.