Привлечение к ответственности за демонстрацию половых признаков потенциально несовершеннолетним

мужчина без лица показывал свой детородный орган в чат рулетке всем девушкам подряд, и не известно кокого возраста они были(возможно не совершеннолетние). Он просил их показать голую грудь. Они в свою очередь показывали и он мастурбировал. Возраст девушек не оговаривался и не известен. Вопрос: могут ли привлеч к ответственности мужчину если девушка была не совершеннолетней и показывала ему грудь ?

, василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий. За совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, указанное Вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.