Создали фейковую страницу сестры с предложением оказания интимных услуг

Доброго времени суток , вопрос к Юристам . Человек создал фейковую страницу моей сестры , загрузил ее фото + добавил от себя фото порнографического характера , и указал цены услуг девушек легкого поведения . Указал ее данные . Что можно сделать ?

, Тимур Амир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно обратиться в суд с исковым заявлением  и просить компенсацию морального вреда и требовать удалить фото с изображением сестры с данной страницы (ст. 152.1 ГК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».