Взял забытый телефон с прилавка магазина, а меня обвинили в его краже, чего ожидать?

Взял забытый телефон с прилавка в магазине,на следущий день пришла полиция, следователь грозит от 2 до 5 лет, что ожидать? Есть запись с видеокамер

, Антон, г. Геленджик
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. В случае отсутствия непогашенной судимости и возмещения причиненного потерпевшему вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вопрос к коллеге: почему Вы сразу строите сценарий, подразумевающий неизбежность возбуждения уголовного дела, да ещё и с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям?

По существу вопроса клиента.

Во-первых, необходимо предоставить на стадии проверки сообщения о преступлении документы на телефон, если таковые сохранились. В противном случае, необходимые сведения можно получить у продавца телефона с указанием модели телефона, IMEI, даты покупки.

Если ещё и запись с камеры видеонаблюдения подтверждает Ваши доводы, то полагаю, что неизбежно вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При отсутствии документов чуть сложнее, необходимы объяснения очевидцев либо продавца телефона, если покупали не в магазине, но исход тот же при бОльших трудозатратах.