Правомерны ли начисления процентов в данной ситуации?

После смерти мамы в наследство досталась квартира взятая в ипотеку, большая часть не выплачена, есть страховка , страховая компания не выплачивает ссылаясь на не полностью предоставленные документы по страховому случаю - эпикриз не предоставлен по той причине что у мамы был рак, это третий год страхования и страховая напирает на то что каждый год это новый полис страховая( новый договор). В следствие чего мама обязана была предупредить о наличии заболевания. На момент заключения первичного договора страхования и ипотечного договора была абсолютно здорова. На данный момент дело в суде.

Возникла просрочка по оплате которая растет - платежи не регулярны. Банк уведомлен и о смерти и о суде.

1) Каковы шансы выиграть судебный процесс?

2) Правомерны ли начисления процентов? Есть ли шанс отбадать их?

3) Какие действия предпринять?

  • image_rest_5bcaeda6c76b17.41691748
    .jpg
  • image_rest_5bcaeda6c76eb9.37083092
    .jpg
  • image_rest_5bcaeda6e0ba76.92348301
    .jpg
  • image_rest_5bcaeda6b6fb97.81456977
    .jpg
  • image_rest_5bcaeda6e0be43.19326657
    .jpg
  • image_rest_5bcaeda6e32bb9.06296631
    .jpg
Уточнение от клиента
Ипотечный договор и последний полис страхования
Уточнение от клиента

Полис — первый год страхования 2015. Заболевания нет.

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Можете выложить договора страхования, который был заключен на момент оформления ипотеки и на момент диагностирования заболевания (на третий год страхования, насколько правильно понимаю)?

И когда ей было диагностировано заболевание до заключение договора страхования или после него?

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день выложил
страховая напирает на то что каждый год это новый полис страховая( новый договор). В следствие чего мама обязана была предупредить о наличии заболевания.

В общем страховая компания здесь права, поскольку это соотносится с требованиями ст. 944 ГК РФ

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Соответственно тут нужно смотреть, заключался ли действительно длительный договор, предполагающий его автоматическое ежегодное продление без предоставления заявления на страхование или нет.

И подавалось ли заявление каждый год на заключение нового договора. А если да, то имелись в данном заявления вопросы при ответе на которые раскрываются сведения о наличии определенного заболевания у застрахованного лица.

При этом стоит учесть, что в силу той же ст. 944 ГК РФ

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Сказанное предполагает действительность заключенного договора страхования даже в том случае, если страховщику не были предоставлены сведения о заболевании страхователя (застрахованного лица), что в свою очередь предполагает возможность получения страховой выплаты.

Кроме того, в случае недостаточности сообщенных страхователем существенных обстоятельств либо сомнений в их достоверности страховщик мог сделать письменный запрос в адрес страхователя для их конкретизации. Соответственно вопрос также и в том делала ли страховая компания такой запрос или нет с целью получения дополнительных сведений о состоянии здоровья застрахованного лица.

Согласно статье 945 ГК РФ при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Соответственно страховая компания должна представить доказательства того, что при заключении договора страхования Ваша мама сообщила страховщику заведомо ложные сведения о своем состоянии здоровья, скрыла о наличии у нее заболевания и что в силу данного обстоятельства производство страховой выплаты не возможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Каковы шансы выиграть судебный процесс?

Константин

Если Вы о процессе по страховке, то не видя документов, что то сказать нельзя.

Выложите их, можно обезличенно

Правомерны ли начисления процентов?

Константин

Да, так как Вы приняли наследство.

Как разъяснил ВС  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

далее, об этом говорится так же в п. 61 данного Постановления Пленума

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день, выложил

Скажите, а чтов ответе страховой сказано?