Размер налога на вторую квартиру, в которой никто не прописан

Добрый день! В семье две квартиры. В одной квартире прописаны. Вторая квартира куплена в новостройке. В ней никто не прописан. Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Размер налога зависит от кадастровой стоимости имущества, регистрация в квартире никак на налог не влияет.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?

Размер налога на вторую квартиру не зависит от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения является в Вашем случае квартира.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения

как его кадастровая стоимость

, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Как видите, закон не ставит в зависимость от регистрации  размер налога.