Возврат денег за установку автосигнализации

Здравствуйте! У сертифицированной фирмы ставил автосигналку в феврале 2016 г. Ставили более 10 часов. Цена вопроса 5 тысяч и год гарантии за сто км от дома. Автозапуска работал через раз. Приехал повторно - сделали. Дома опять проблемы с автозапуском. Не было времени и денег ездить. В октябре 2018 переустановил полностью сигналку с диагностикой в другой фирме за 7500. Там сообщили, что установка прежняя была пахабной с перепутыванием проводов. Приложили фото, заключение и заказ-наряд. Можно ли вернуть деньги от первых установщиков или уже поздно? Понимаю, что виноват о протянутом времени.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Никто не мешает Вам направить претензию, а затем обращаться в суд. Фактически доказательства о качестве, выполненной работы у Вас имеются.

Важно еще посмотреть какие документы у Вас имеются по первой установке.

Согласно п.3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей. требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Как можно заметить, что важным является наличие  гарантийного срока, при подаче требования.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!