Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры?

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры, заключённый между двумя гражданами, физ лицами? Может ли арендатор гражданин физ лицо требовать возврата денег от арендодателя гражданина физ лица, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, если арендатор хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и съехать досрочно? В самом договоре условия досрочного расторжения договора аренды и возврата денег, к сожалению, не прописаны.

, Руслан, г. Сочи
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Данный закон не применяется в Вашем случае, так как он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами.

При этом

под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

а изготовителем, исполнителем, продавцом могут выступать организация или индивидуальный предприниматель.