Как не выплачивать затраты на обучение, прописанные в трудовом договоре?

Мой друг заключил срочный трудовой договор, сроком на пол года. На должность офисный сотрудник. С графиком 6/1 с13-00 до 23-00 .Оплата труда сдельная 40% от дохода. Он там прошёл обучение, трёх дневное. Он там работает уже два месяца и никакого заработка нет. Он не приносит ощутимой прибыли и не приносит ущерба. Работодатель требует, но при этом не хочет дополнительно обучать ( настаивает, что бы работник сам обучался в интернете ). В договоре прописано, что при разрыве договора со стороны Работника, Работник обязан выплатить 45000 за обучение. Вопрос: можно ли не выплачивать эти деньги, потому что работник сам не получает зарплаты из за отсутствия дохода. И имеет ли договор силу, если в нём есть ошибки в указании срока договора, а это с 4.09.18 по 4.02.18.

, Кристина, г. Краснодар
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Надо договор смотреть, я не уверен, что он трудовой, обращайтесь в лс