Как в данной ситуации произвести выплаты по франшизе?

Здравствуйте, я попала в аварию по своей вине. В страховке франшизы безусловная 80000, но ущерб вышел на большую сумму, может ли страховка выплатить мне разницу суммы, например 150000-80000 франшиза= 70000? В моем городе нет филиала этой страховой компании, и дороги с города нет, возможно только по жд в сетке, но это накладно..

, Регина, г. Воркута
Александр Уткин
Юрист, г. Владимир

Доброе утро, Регина.

Согласно части 9 статьи 10 закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Таким образом, если размер ущерба действительно превышает размер франшизы, установленный договором страхования, то страховая компания по КАСКО обязана выплатить Вам разницу (при условии, что такой вид возмещения предусмотрен договором страхования). Другой момент, что страховые компании часто существенно занижают стоимость ремонта, соответственно, скорее всего, Вам предстоит достаточно длительный процесс доказывания «кто прав, а кто виноват».