Возможен ли возврат б/у автомобиля в судебном порядке?

Добрый вечер, подскажите, Какиа необходимы основания для возврата б у автомобиля в судебном порядке???????9

, Милена, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для этого требуется существенное нарушение требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Если такого нет, то автомобиль не может быть возвращен.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Милена!

Согласно ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этойже марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара потребителю.

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплекции.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Согласно ч. 2 ст. 25 указанного выше закона в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Милена.

Необходимо понимать кому Вы хотите вернуть автомобиль, кто является продавцом. Если Вы купили его у физ.лица и ему же хотите вернуть, то руководстоваться следует положениями Гражданскогокодекса РФ, в частности ч.2 ст.450 ГК РФ, ст.503 ГК РФ. Если речь идет о возврате автомобиля в течение гарантийного срока в салон, то руководствоваться следует ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Если автомобиль надлежащего качества, то вернуть его Вы не можете независимо от того, у кого Вы его приобретали.