Как оформить передачу доли квартиры после расторжения брака?

Квартира куплена на мат капитал, каждому члены семьи принадлежит 1/4 доля. В семье двое детей. После развода муж оставляет свою 1/4 долю мне и детям. В месте проживания отсутствует, но оставил доверенность на человека с правом подарить мне его долю. Как всё грамотно оформить? Спасибо

, Марина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В месте проживания отсутствует, но оставил доверенность на человека с правом подарить мне его долю

Марина

Эта доверенность должна быть оформлена нотариально. Также нотариально нужно оформлять и договор дарения. В общем-то это обычная сделка, никаких сложностей быть не должно, если доверенность составлена правильно. Обратитесь к нотариусу и представьте те документы, которые он запросит.

После оформления сделки нужно будет зарегистрировать переход права на долю в Росреестре. Сделать это можно либо подав документы в МФЦ либо через нотариуса за отдельную плату.

                                                                    С уважением, А.В. Максименко.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Договор дарения долей квартиры удостоверяется ннотариально. Если в доверенности есть полномочия на подписание договора дарения и регистрация перехода права по договору дарения у Вас проблем не будет. Насколько понятно из вопроса 1/4 доля дарится троим и делится на троих. Это должно быть отражено в доверенности. Для сделки нужны только правоустанавливающие документы и выписка из домовой книги, остальное нотариус сам запросит.