Что делать, если увеличилась сумма задолженности у приставов?

Увеличилась сумма задолженности у приставов. Пристав сказал, что это сборы. Но я помню что месяц назад сумма долга была гораздо меньше. Как проверить приставов что они не обманывают?

, Иван, г. Зуевка
Александр Уткин
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Иван.

Имеется несколько способов:

1. Проверка в интернете. Информацию по исполнительному производству можно посмотреть на сайте службы судебных приставов http://fssprus.ru/. Как правило, там указывается информация о сумме долга и о сумме исполнительского сбора. Таким образом, суммировав данные суммы Вы получите сумму Вашей задолженности.

2. Самостоятельный расчет — если Вам известна точная сумма Вашего долга, то эту сумму Вы умножаете на 7%. Получившаяся сумма является исполнительским сбором, который взыскивается судебным приставом-исполнителем, в случае не выполнения Вами в добровольном порядке требований, содержащихся в исполнительно документе. Как и в предыдущем примере, полученную сумму суммируете с суммой основного долга.

3. Личное посещение судебного пристава-исполнителя с целью ознакомления с вынесенными постановлениями о возбуждении исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора. Этот способ приоритетный, обращаю Ваше внимание, что пристав обязан был направить указанные постановления в Ваш адрес.

Иван
Клиент, г. Зуевка

С Приставами я разругался. Я помню что месяц назад на портале гос услуг сумма была 35000руб, а сейчас 75000. Приставы говорят что месяц назад сумма была 55000. Кто приставов может проверить? Прокуратура?

По закону действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя обжалуются у вышестоящего руководителя (то есть у старшего судебного пристава). Можно конечно написать и в прокуратуру, но  они, как правило, все равно перенаправляют поступившее к ним обращение в службу судебных приставов.