Правомерно ли по одному правонарушению привлекают к ответственности по разным статьям?

за одно правонарушение наказали продавца по ст 14,2 и вменяют предпринимателю ст 14,16 ч3 правомерно ли это? слышала что по разным статьям наказывать нельзя

, людмила, г. Курган
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вы имеете в виду эту статью? И вот эту:

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Это вполне возможно, т.к. одно правонарушение содержит несколько эпизодов.

людмила
Клиент, г. Курган

каких несколько эпизодов? Эпизод один, продавец продала пиво, это правонарушение и вот за него наказывают продавца и предпринимателя, но по разным статьям, а ведь правонарушение одно, вот мне интересно могут ли наказывать по разным статьям?