Как избежать призыва в армию при поступлении в другой ВУЗ?

Здравствуйте, я учусь на 1 курсе бакалавриата. Сейчас хочу отчислиться, забрать документы и поступать в другой Вуз на программу специалиста, могу ли я так сделать, не будет ли проблем с Армией?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сейчас учитесь на бакалавра и воспользовались ли Вы правом на отсрочку от призыва на военную службу? Если да, то данное право утрачивается, когда станете учиться на специалиста.

Если правом на отсрочку от призыва не воспользовались, то можете его реализовать при учебе на специалиста.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,