Человек получил деньги под расписку, но не выполнил свою работу и пропал. Хочу получить с него деньги обратно

Добрый день.

В Июне месяце один товарищ ( гражданин солнечного Узбекистана) взялся сделать мне лестницу в доме, получил аванс в размере 50 000 руб. и пропал.

Хочу с него вернуть эти деньги + неустойку. И если можно, то как то проучить.

Спасибо.

  • Расписка_Мурад
    .jpg
, Андрей Андреев, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хочу с него вернуть эти деньги + неустойку. И если можно, то как то проучить.

Вы можете подать на него в суд по адресу его временной регистрации, указанной в расписки (которая у вас по существу является договором оказания услуг)

Если он все еще в РФ, у него есть имущество или доходы для обращения на на них взыскания, то вы вероятно сможете добиться возврата денег

Если нет — то к сожалению даже при победе в суде решение будет практически неисполнимым

 И если можно, то как то проучить.

Если под «проучить» имеется ввиду уголовная или административная ответственность, то нет, он не будет привлечен

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

предусмотрена ли какая то ответсвенность за неисполнение работ в срок. Я где то читал что 3% в день от суммы договора.

Нет, 3% — это по закону о защите прав потребителей, который в вашей ситуации не применим, поскольку исполнитель — физическое лицо

Договорной неустойки у вас не прописано, стало быть кроме самой суммы вы можете взыскать только неустойку за неисполнения дневного обязательства (около 7,5% годовых), судебные расходы, и иные убытки, если сможете их доказать

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, суд действительно если и взыщет деньги, получить их проблематично. Но я не совсем согласен, что нельзя привлечь к ответственности при наличии расписки. Вы сообщили, что работник взял деньги и пропал, расписка — это часть обмана, работник этот обманул Вас и злоупотребил доверием, состав мошенничества возможен, более того, в моей практике один такой осужден к условному сроку умник, берущий деньги без намерения работать. Только полиция может его найти, соответственно будет больше шансов реально взыскать ущерб в рамках гражданского иска после рассмотрения уголовного дела.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соответственно необходимо написать заявление в ближайшем отделении полиции, не принять они не вправе, будут отнекиваться, но примут — главное сообщить, что при передаче денег пропал без намерения исполнять свои обязательства. Все возьмут и будут искать, не будут — жалоба в прокуратуру.

Примечательно в вопросе, что когда граждане берут кредиты в банках — это тоже гражданское правоотношение, только если не платить ни взноса — при заявлении в полицию дело возбуждают. Ну а судиться в гражданском порядке возможно и параллельно с заявлением в полицию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Довольно простая ситуация. Никакого досудебного порядка для Вашего случая ГПК РФ не предусмотрено, так что Вы можете прямо сейчас обращаться в суд и взыскать свои деньги, причем в порядке приказного производства, что существенно сэкономит Вам время.

Вы вправе начислить неустойку по 395 ГК РФ это 7,5 — 7,25 % годовых.

Исходя из адреса, указанного в расписке иск следует подавать в Нагатинский районный суд города Москвы.

Если будете взыскивать с процентами, тогда Вам следует обращаться в указанный мною суд, если будете взыскивать без процентов, т.е. только 50 000 рублей, то в судебный участок

Надеюсь я смог Вам помочь.